Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал бездоказательными утверждения США о причастности Ирана к атакам на танкеры в Оманском заливе, заявил, что Москва выступает за объективное расследование инцидента.
"Мы категорически против того, чтобы бездоказательно возлагать вину на кого бы то ни было. Мы за то, чтобы было проведено самое тщательное расследование всех обвинений по поводу танкеров, которые произошли в мае и в этом месяце", - заявил Лавров на пресс-конференции во вторник в Москве.
"Мутные фотографии, которые представили американцы, мутные видеозаписи не восприняты как безоговорочные доказательство не только в Европе, в РФ, но и в самих США", - подчеркнул российский министр.
По его словам, "эксперты, которые не состоят на службе в администрации (США), высказывают достаточно откровенные и критические оценки того, что было предъявлено".
Лавров напомнил также, что в заявлении по итогам обсуждения в СБ ООН "не были поддержаны настойчивые попытки США отразить именно иранское происхождение всех этих инцидентов".