Грызлов подтвердил, что контактная группа договорилась о бессрочном перемирии в Донбассе с 21 июля

Минск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Стороны конфликта на востоке Украины должны будут полностью бессрочно прекратить огонь с 21 июля, подтвердил полномочный представитель России в контактной группе Борис Грызлов.

"Контактной группой было принято заявление о бессрочном режиме прекращения огня - летнем перемирии, начиная с 21 июля 2019 года", - сказал он журналистам в среду. Заявление о перемирии включает в себя дополнительные меры по повышению эффективности соблюдения режима прекращения огня.

При этом он напомнил, что 11 июля состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским - в нем была подтверждена приверженность Минским договоренностям и актуальность "нормандского формата". После этого в Париже прошла встреча политических советников, помощников лидеров "нормандской четверки".

"Всем участникам Группы, и прежде всего украинской стороне, важно помнить, что "нормандский формат" не заменяет прямого диалога Киева, Донецка и Луганска. Именно в Минске на сегодняшний день существует площадка переговоров между киевской властью и Донбассом", - сказал Грызлов.

При этом на сегодняшний день Украиной по-прежнему не исполнен целый ряд обязательств, которые приняты именно в "нормандском формате", и реализация которых согласована в Минске с Донецком и Луганском.

Вопросы безопасности людей и гуманитарные задачи стали сегодня основными темами работы заседания Контактной группы, "которое в итоге стало одним из самых результативных".

"Контактная группа обсудила ситуацию в районе Станицы Луганской, где произошло разведение сил и средств. Сегодня представители Киева и Луганска подтвердили необходимость восстановления моста в Станице Луганской и пришли к договоренности, что стороны одновременно начинают его ремонт. Также сторонами принято обязательство, что мост будет использоваться исключительно в гражданских целях", - сказал Грызлов.