Севастополь. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Севастополь отметит День военно-морского флота в воскресенье парадом кораблей и военно-спортивным праздником.
"В параде и военно-спортивном празднике примут участие более 30 боевых кораблей, подводных лодок и катеров, 11 вспомогательных судов, около 40 летательных аппаратов и порядка 35 единиц техники армейского корпуса", - сообщил журналистам официальный представитель Черноморского флота Алексей Рулев.
Как уточнили в отделе информационного обеспечения флота, праздник начнется с холостого выстрела из 36-фунтовой корабельной пушки. Орудие, которому порядка 200 лет, восстановили два года назад. Оно установлено напротив символа Севастополя - памятника затопленным кораблям.
На флагшток у памятника будет впервые поднят исторический символ Дня ВМФ на Черноморском флоте - флаг линкора "Императрица Мария". Корабль был флагманом в Синопском сражении 1853 года, когда русские моряки под командованием адмирала Павла Нахимова разгромили турецкую эскадру.
Парад начнется на Графской пристани с доклада о построении кораблей. В двух линиях будут ошвартованы гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер "Москва", фрегат "Адмирал Григорович", сторожевой корабль "Сметливый", подводная лодка "Новороссийск", сторожевой корабль Погранслужбы ФСБ "Аметист" и несколько других судов Черноморского флота.
Военно-спортивный праздник продлится больше двух часов. Он начнется с театрализованного представления об основных вехах истории создания и боевом пути Черноморского флота. Затем состоятся показательные выступления - зрители увидят 19 эпизодов, демонстрирующих возможности флота.
В Севастополе впервые покажут посадку и взлет вертолета Ка-27 с палубы движущегося корабля. Кроме того, будет продемонстрирован выход десантно-штурмовой лодки из трюма нового патрульного корабля "Дмитрий Рогачев" для освобождения захваченного, по легенде, судна. Новым элементом также станет сброс спасательного плота с 200 м и десантирование группы на парашютах из самолета Ан-26 с 900 м.
В заключение зрители увидят фонтаны на воде и "вальс" в исполнении четырех буксиров, а также групповой прыжок парашютистов.
С Днем ВМФ жителей Севастополя поздравили командующий Черноморским флотом Игорь Осипов и врио губернатора Михаил Развожаев. Они отметили, что праздник имеет особое значение для города.
"В Севастополе это особый праздник, потому что наш город-герой был заложен военными моряками, и уже 236 лет Черноморский флот является гарантом мира и стабильности в регионе. За последние пять лет ЧФ кардинально изменился, и это стало возможным благодаря возвращению Крыма и Севастополя в "родную гавань" и заботе государства о развитии и модернизации флота", - говорится в поздравлении командующего.
Развожаев назвал флот надежной защитой южного форпоста России. "В Севастополе все связано с легендарным Краснознаменным Черноморским флотом, героические страницы военной летописи России написаны моряками-черноморцами. Севастополь воспитал сотни династий военнослужащих, в которых патриотизм, верность долгу и Отечеству передается из поколения к поколению", - отметил он.
Во второй половине дня на площади в центре Севастополя пройдет показ вооружения и военной техники, горожане и гости смогут посетить боевые корабли и катера. Празднование завершится концертом, артиллерийским салютом и фейерверком над бухтой.