Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС - На курильский остров Итуруп направлена долгосрочная экспедиция, в составе которой - представители Русского географического общества, Российской академии наук и военные, сообщили во вторник в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО).
"Участники экспедиции были доставлены на остров большим десантным кораблем Тихоокеанского флота "Ослябя", где благополучно высадились на берег в заливе Касатка и разместились в полевом лагере, обустроенном военнослужащими Восточного военного округа", - говорится в сообщении.
В составе экспедиции - представители Военно-космической академии имени А.Можайского (готовит специалистов для Космических войск, войск ПВО-ПРО, военно-топографического управления Генштаба, других силовых ведомств).
По данным ВВО, участники экспедиции провели осмотр Чертовой скалы и прибрежной зоны залива Касатка, где находится тоннель с остатками японских укреплений времен Второй мировой войны. В его береговых склонах расположено много полуразрушенных подземных ходов. Кроме того, участники экспедиции начали проведение работ в районе села Рейдово.
"В рамках долгосрочной экспедиции на острове Итуруп спланированы археологические работы, ботанические, ихтиологические, ландшафтные и орнитологические исследования", - отмечается в сообщении ВВО.
Со второй половины августа до середины сентября экспедиция будет работать на острове Уруп (остров южной группы Большой гряды Курильских островов). На Урупе будут проведены ботанические, вулканологические, геологические исследования, заявили представители ВВО.
Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
ВОЕННЫЕ НА КУРИЛАХ
За последние годы Россия значительно нарастила военную группировку на Курильских островах.
В апреле этого года Минобороны РФ сообщило о введении в действие на курильском острове Кунашир зоны боевого дежурства ПВО.
В августе прошлого года сообщалось, что в аэропорту "Ясный" на острове Итуруп на опытно-боевое дежурство заступили современные многоцелевые истребители Су-35.
Газета Тихоокеанского флота "Боевая вахта" осенью 2016 года сообщила, что Россия разместила на Итурупе и Кунашире новые береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион".
На островах Курильской гряды развернута пулеметно-артиллерийская дивизия. В мае 2017 года в пресс-службе ВВО сообщили, что в дивизию поступают новые образцы вооружения и военной техники, в том числе беспилотники.
Российские военные сообщали о создании на курильском острове Матуа аэродрома, который принимает легкие военно-транспортные самолеты. В 2016 году сообщалось о планах создать на Матуа пункт базирования кораблей ВМФ РФ.
Группировка на Курилах была усилена модернизированными танками Т-72Б3. В прошлом октябре пресс-служба Восточного военного округа сообщала, что несколько десятков танков Т-72Б3 провели учение на полигоне на Курилах.