*** В ЛНР сообщают о размещении украинских БМП в жилой зоне
(новость от 11:22 дополнена 4-7 абзацами)
Киев/Луганск. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Вооруженные силы Украины трижды за прошедшие сутки нарушили режим прекращения огня в Донбассе, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики.
"3 августа вооруженные формирования Украины 3 раза нарушили режим прекращения огня", - говорится в сообщении.
Отмечается, что обстрелам с украинской стороны подверглись районы населённых пунктов Логвиново и Первомайск. Человеческих жертв и повреждений инфраструктуры нет.
Позже представитель пресс-службы Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил, что ВСУ разместили военную технику в жилом районе населённого пункта Золотое.
"Противник продолжает использовать перемирие для перегруппировки сил и средств, используя при этом объекты гражданской инфраструктуры для размещения вооружения и военной техники", - сказал он журналистам.
Филипоненко отметил, что разведка ЛНР зафиксировала размещение трёх боевых машин пехоты украинских военных на территории домовладения в Золотом.
"С целью недопущения вскрытия техники ВСУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения (. . .) продолжают использовать комплексы РЭБ (радиоэлектронной борьбы - ИФ) с целью подавления каналов управления беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ вблизи линии боевого соприкосновения", - добавил он.
В свою очередь в пресс-центре штаба украинской операции Объединенных сил сообщили, режим тишины на Донбассе за сутки нарушался 8 раз.
"В результате вражеских обстрелов один военнослужащий получил ранения", - говорится в сообщении на странице штаба в Фейсбуке.
По данным украинских военных, обстрелам подверглась оперативно-тактическая группировка "Восток", это затронуло населенные пункты Марьинка, Павлополь, Верхнетроицкое, Песок и Широкино.
Также обстрелам подверглась оперативно-тактическая группировка "Север" в населенных пунктах Крымское, Майорск, Южное, Новолуганск, Майское и Новгородское, говорится в сообщении.