Глава военного ведомства Молдавии заявил, что ожидает визита министра обороны России

Кишинев. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Министр обороны Молдавии Павел Войку заявил, что по-прежнему ожидает визита в Кишинев министра обороны РФ Сергея Шойгу.

"Я пригласил министра обороны Сергея Шойгу посетить с визитом Молдавию 24 августа. Мы рассчитываем, что этот визит состоится, и никто из правительства не будет препятствовать этому", - заявил Войку журналистам после заседания правительства в среду.

Как уже сообщал "Интерфакс", на заседании правительства в среду премьер Молдавии Майя Санду заявила, что визит может носить только частный характер, так как он не был согласован с премьером-министром и правительством.

Она также распорядилась отозвать для консультаций в Кишинев посла Молдавии в России Андрея Негуцэ, чтобы прояснить подробности этого визита.

Ожидается, что министр обороны России Сергей Шойгу примет участие в Кишиневе в торжествах по случаю 75-летия освобождения Молдавии от фашизма. В то же время в рамках визита было намечено подписание межминистерских соглашений.

Премьер-министр заявила, что никаких документов не может быть подписано в рамках частного визита.

Ранее, президент Молдавии Игорь Додон заявил, что Шойгу будет участвовать 24 августа в Кишиневе в торжествах по случаю 75-летия освобождения Молдавии от фашизма. Партия социалистов, неформальным лидером которой является Додон, организует массовые мероприятия по этому поводу, а также концерт.