ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМ ПВО ТЕПЕРЬ БУДУТ ПРОВОДИТСЯ НА ПОЛИГОНЕ "КАПУСТИН ЯР"

КАПУСТИН ЯР (Астраханская область). 5 августа. АВН. Сегодня офицально прекратил свое существование Научно-исследовательский полигон " Эмба" (Казахстан), где более 50 лет проходили испытания комплексов противовоздушной обороны.

Именно здесь были испытаны такие известные системы ПВО как "Куб" и "Круг", "Бук" и "Тор", "Оса" и С-300П, С-300В.

Теперь все испытания зенитно-ракетного оружия, систем Ракетных войск стратегического назначения, оперативно-тактических и тактических ракет, систем залпового огня, а также ракетного оружия для ВМФ будут проходить на базе Государственного центрального межвидового полигона (ГЦМП) "Капустин Яр", расположенного на территории трех областей - Волгоградской, Астраханской и Оренбургской. Первый эшелон из Эмбы уже прибыл сюда. Для офицеров и прапорщиков, проходивших службу в Казахстане, построен 60-квартирный жилой дом.

Как рассказал корреспонденту АВН один из руководителей ГЦМП "Капустин Яр", эмбинский полигон Российская армия покинула не от хорошей жизни. Его аренда ежегодно обходилась Министерству обороны РФ в 4,7 млн. долларов США, что по меркам российского военного бюджета является запредельной суммой. "Но, даже несмотря на такие деньги, казахстанские чиновники систематически отключали на Эмбе электричество, тем самым срывалось проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и создавались невыносимые условия жизни российских военнослужащих и членов их семей," - заключил генерал.

31 июля в Капустином Яру состоялось выездное заседание военного совета Ракетных войск стратегического назначения, на котором рассматривались вопросы передислокации НИП "Эмба". В целом реорганизация структуры ГЦМП "Капустин Яр", заявил тогда главнокомандующий РВСН генерал-полковник Владимир Яковлев (главный хозяин этого полигона), позволит без ущерба для испытаний сократить численность солдат и офицеров, обслуживающих ГЦМП, почти на полторы тысячи человек. При этом затраты на содержание военнослужащих, рабочих и служащих уменьшатся на 91 млн. рублей в год.

В настоящее время на полигоне "Капустин Яр" проводятся работы по 130 исследовательским программам, испытывается ряд новейших систем вооружений. Сейчас к ним добавляется 15 программ, начатых российскими военными в Казахстане. Завтра в Астраханскую область прибывает еще один эшелон с оборудованием НИП "Эмба".