Обращение к России с просьбой признания геноцида южных осетин основано на международном праве, заявляют в Цхинвале

Цхинвал. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Для Южной Осетии вопрос признания геноцида южных осетин является более чем принципиальным, заявляет спикер парламента республики Алан Тадтаев.

Накануне Государственная Дума России в ответ на обращение парламента Южной Осетии заявила о создании рабочей группы по вопросу признания геноцида южных осетин.

"За прошедшие 100 лет, события июня 1920 года не получили, к сожалению, должной правой оценки. После периода политических репрессий 30-х годов ХХ века на эту тему был наложено табу, которое действовало фактически до распада Советского Союза", - сказал Тадтаев "Интерфаксу" во вторник.

Он подчеркнул, что часть документов на то время специально изымалась из архивов.

"Однако память о зверствах грузинских меньшевиков передавалась устно из поколения в поколение. И сегодня вы можете найти стариков, которые расскажут вам о том, как их родители были свидетелями катастрофы национального масштаба, сравнимой в истории Осетии только с нашествием Тамерлана", - сказал спикер.

По его словам, парламентарии Южной Осетии находятся на связи с российскими коллегами и готовы предоставить все имеющиеся материалы по данному вопросу.

"Осмелюсь предположить, что такая оперативность в рассмотрении нашего обращения лежит в плоскости имеющихся региональных угроз безопасности и союзнических отношений, связывающих Южную Осетию с Россией. Как вы помните, раннее тему геноцида южных осетин поднимал президент России Владимир Путин, который даже посетовал, что правозащитники не уделяют данному вопросу должного внимания", - сказал собеседник агентства.

Он не исключил, что именно отсутствие адекватной реакции международного сообщества на действия меньшевистского руководства Грузинской Демократической Республики, сформировали, по сути, предпосылки для повторения геноцидных действий в 1989-1992 и 2004-2008 годов.

"Отсутствие наказания за раннее совершенное преступление почти всегда порождает рецидив. Так что наше обращение к России с просьбой признания геноцида южных осетин основано на международном праве и содержащихся в нем признаках и критериях геноцида", - подчеркнул Тадтаев.

"Сегодня мы наблюдаем, как официальный Тбилиси с маниакальным упорством не признает свое поражение в войне с Южной Осетией и Абхазией, отказывается подписывать документ о неприменении силы, а также разрабатывает различные программы по теперь уже как бы "мирному" захвату республики", - заявил спикер.

Он считает, что признание геноцида должно подтолкнуть Грузию к кардинальному изменению своего отношения не только к южным осетинам, но, и к себе самой.