Военные экологи на арктическом острове Котельный собрали 360 тонн металлолома

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Военнослужащие экологического взвода Северного флота (СФ) за летний сезона работ подготовили к утилизации 360 тонн металлолома на острове Котельный в море Лаптевых, сообщает в среду пресс-служба СФ.

"За два с половиной месяца с середины июня до сентября они перевыполнили установленный план по сбору металлолома на 120 процентов. В целом, за лето они собрали, спрессовали и подготовили к вывозу из Арктики 360 тонн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что подготовленный к утилизации металлолом был погружен на теплоход "Геннадий Цыганков" для отправки в Мурманск по Северному морскому пути.

"По завершении летнего сезона работ личный состав экологического взвода Северного флота провёл обслуживание техники и оставил её на хранение на военной базе "Северный клевер" до следующего года. В 2020-м году экологическая очистка острова Котельный продолжится", - сообщает СФ.

Военнослужащие экологического взвода будут доставлены в пункт постоянной дислокации в Мурманской области, информирует флот.

Российские военные ведут очистку Арктики от мусора и металлолома на системной основе. На Котельном экологический взвод работает с 2015 года. В составе подразделения 30 военнослужащих. Их доставляют на остров авиационным транспортом в начале лета, когда снежный покров позволяет начать работы по сбору металлолома.

По данным штаба флота, за четыре предыдущих года военные экологи подготовили к утилизации более 3300 тонн металлолома. Большая часть мусора - оставленные в советские времена металлические 200-литровые бочки из-под горюче-смазочных материалов. При подготовке к утилизации для удобства транспортировки их сжимают при помощи гидравлических прессов.