*** У российской военной полиции появится база рядом с сирийским городом Кобани
Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Российская военная полиция приступила к патрулированию территории в районе сирийско-турецкой границы к западу от зоны проведения турецкой военной операции "Источник мира", сообщил представитель командования российской группировки в Сирии генерал-лейтенант Игорь Серицкий.
"С 12 часов подразделение российской военной полиции приступило к патрулированию вдоль сирийско-турецкой границы", - сказал Серицкий в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).
По его словам, патрулирование осуществляется в рамках меморандума, который накануне согласовали президенты России и Турции.
"Мы находимся в двух километрах от города Айн-эль-Араб (Кобани). Здесь, на данной базе, будет размещено подразделение военной полиции российских Вооруженных сил, которое и будет осуществлять патрулирование", - заявил Серицкий.
Город Кобани находится на севере Сирии, к западу от зоны проведения турецкой военной операции "Источник мира".
В репортаже телеканала "Россия-24" говорится, что в ближайшее время к российским военным полицейским в данной зоне присоединятся сирийские военные.
Ранее в среду Минобороны РФ сообщило о прибытии колонны российской военной полиции в Кобани.
"Российские военные полицейские провели встречу с представителями местной администрации, обсудили вопросы, касающиеся организации взаимодействия при выполнении поставленных задач", - говорится в сообщении Минобороны РФ.
"Подразделения российской военной полиции будут оказывать помощь в обеспечении безопасности населения и поддержании правопорядка, осуществлять патрулирование в назначенных районах, а также окажут содействие выводу подразделений курдских отрядов самообороны (КОС) и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы", - сообщили в Минобороны РФ.
Сирия выставит 15 пограничных постов вдоль границы с Турцией, следует из карты, опубликованной Минобороны РФ в среду.
Посты сирийских пограничников создаются в рамках меморандума о взаимопонимании, который накануне согласовали президенты России и Турции.
Сирийские пограничные посты создаются вне зоны операции турецкой армии "Источник мира", следует из карты.
В частности, пять постов погранслужбы Сирии будут размещены к западу от зоны турецкой операции - в районе населенного пункта Кобани. К востоку от зоны турецкой операции Сирия выставит десять постов пограничников вплоть до границы с Ираком, в частности в районах населенных пунктов Дербисия, Камишли и Дерик.
Накануне по итогам переговоров в Сочи президентов России и Турции был принят меморандум. Согласно документу, начиная с 12:00 23 октября на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны операции "Источник мира" вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы.
Российские военные полицейские и сирийские пограничники будут содействовать выводу подразделений курдских сил и их вооружения на 30 км от сирийско-турецкой границы. Вывод должен завершиться в течение 150 часов после 12:00 23 октября 2019 года, отмечается в меморандуме.
"С этого момента начинается совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции "Источник мира", кроме города Камышлы", - говорится в меморандуме.
Военная операция Турции на северо-востоке Сирии прекращается, заявил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в Сочи лидеров России и Турции.
Президенты России и Турции не обсуждали сроки дальнейшего пребывания турецких подразделений в нынешнем районе операции "Источник мира", заявил накануне глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.
России потребуется привлечь дополнительную военную технику для патрулирования зоны в районе сирийско-турецкой границы, сказал Шойгу.
***/ 1дз 1км 1йэ 1фф мф сн