Глава МИД Украины надеется на саммит "нормандской четверки" в ноябре

Киев. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Глава МИД Украины Вадим Пристайко рассчитывает на встречу лидеров "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, РФ) в ноябре.

"Я думаю, что Украина дожмет вопрос о проведении форума ("нормандской четверки" - ИФ) в том формате, в каком мы хотим. И мы надеемся, что это будет в следующем месяце. Она (встреча - ИФ) уже несколько раз переносилась по техническим причинам, но вы видите насколько сложно... Мы делаем все для того, чтобы встреча прошла", - сказал министр журналистам в Мариуполе во вторник.

На вопрос, есть ли между ним и помощником президента Украины Андреем Ермаком конфликт, Пристайко ответил отрицательно.

"Нормандский формат будет, но я бы не ставил вопрос: нормандский формат или санкции. Мы говорим немного о другом: если нам не удастся достичь успеха на Минском треке, нам надо возвращаться к идее к миссии по поддержанию мира. То есть нужна будет третья сила, которая поможет ввести мир (в Донбассе)", - сказал глава МИД.