Донецк. 3 ноября. ИНТЕРФАКС - Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики уведомили СММ ОБСЕ о готовности приступить к разведению сил в районе Петровского 4 ноября, ждут официального подтверждения от украинской стороны, сообщил журналистам представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации за режимом прекращения огня.
"Со стороны республики выполнены все необходимые подготовительные мероприятия, подтверждающие готовность сил Народной милиции ДНР приступить к устранению зафиксированных СММ ОБСЕ нарушений на ранее разведенном участке вблизи н.п. Петровское. Сегодня, 3 ноября, в соответствии с достигнутыми договоренностями о возобновлении обязательств сторон по реализации Рамочного решения и согласованным планом-графиком, руководитель представительства ДНР в СЦКК уведомил СММ ОБСЕ о готовности приступить к осуществлению практической части мероприятий на участке разведения", - сказал он
По его словам, накануне им была передана СММ ОБСЕ вся необходимая исходная информация по ситуации на участке разведения.
"Украинская сторона также должна была направить аналогичные уведомления в адрес Миссии. Однако на данный момент мы не получили официального подтверждения от СММ ОБСЕ о готовности представителей Киева выполнить соответствующие обязательства в согласованную Контактной группой дату", - сообщил представитель центра.
Тем не менее, он отметил, что 4 ноября, как было условлено, в 13:00 мск силами Народной милиции ДНР будет запущена сигнальная ракета белого цвета, предупреждающая о готовности приступить к практической части реализации утвержденного Контактной группой плана-графика.
"Надеемся, что украинский президент проявит волю верховного главнокомандующего и представители ВСУ осуществят зеркальный запуск ракет и начнут процесс отвода", - подчеркнул представитель СЦКК.
Президент Украины Владимир Зеленский 31 октября заявил, что разведение сил в районе Петровского запланировано на 4 ноября.
Позднее министр обороны Украины Андрей Загороднюк сообщил о фиксации обстрелов в Петровском 30 октября, и что из-за этого дата разведения сил и средств на этом участке будет пересмотрена.
"Действительно обстрелы были, и мы ожидаем пересмотра даты разведения, поскольку считаем 7 дней с обстрелов. Последние обстрелы были 30 октября", - сказал глава Минобороны на брифинге в минувшую пятницу в Киеве.
В свою очередь министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко позже в пятницу сказал журналистам: "30 октября был зафиксирован последний обстрел. Теперь мы должны решить, насколько это сильное нарушение режима. Это и должно стать основой для решения, которое примет верховный главнокомандующий".
Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ 29 октября зафиксировала обстрелы возле Петровского, что указано в отчете миссии.
Киев называет условием для начала разведения сил и средств на Донбассе 7-дневное соблюдение на участке режима тишины.