Тихоокеанский флот ввёл повышенные меры безопасности в ожидании шторма

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Повышенные меры безопасности введены на Тихоокеанском флоте (ТОФ) в связи с ухудшением погодных условий, сообщил официальный представитель ТОФ Николай Воскресенский.

"Из-за существенного ухудшения погодных условий в Приморском крае, в местах дислокации сил Тихоокеанского флота на территории Владивостока и в акватории залива Петра Великого, в Татарском проливе и проливе Лаперуза, а также в южной и центральной части Курильских островов введен режим повышенной штормовой готовности", - сказал Воскресенский.

Он сообщил, что в регионе отмечается понижение температуры воздуха, сильный ветер в порывах до 25 метров в секунду, который привел к образованию волн высотой до трех метров.

"В связи с ухудшением погоды в пунктах базирования сил ТОФ приняты дополнительные меры безопасности, усилена дежурно-вахтенная служба, произведена герметизация кораблей и имущество закреплено по-штормовому, аварийно-спасательные силы и буксирные суда приведены в повышенную готовность", - сказал представитель ТОФ.

Он уточнил, что в период ухудшения метеоусловий использование самолётов и вертолётов морской авиации осуществляются по фактической погоде, корабли и суда, действующие в штормоопасных районах возвращены в пункты постоянной дислокации. Дежурные силы флота несут службу в штатном режиме.