Донецк. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подтвердил курс руководства ДНР на интеграцию с Россией и осудил заявления политиков в Киеве о необходимости массового переселения жителей Донбасса, нелояльных украинской власти.
"В "плане депортации народа Донбасса", информация о котором распространяется на Украине, ничего принципиально нового мы не увидели. Киевские власти давно живут надеждами избавиться от нас. Подтверждает это развязанная Украиной война, направленная на уничтожение мирного населения Донбасса и разрушение социально значимых объектов инфраструктуры. Не способствует благоприятным условиям жизни наших граждан и введенная киевскими властями экономическая блокада. Теперь же в их больном воображении родился "план депортации народа Донбасса", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой главы ДНР.
Пушилин считает, что пути самопровозглашенных республик и Украины "разошлись ещё в 2014 году".
"Мы выбрали дорогу домой, в Российскую Федерацию. Республика планомерно движется к своей заветной цели, шаг за шагом наращивая и укрепляя интеграционные процессы с Россией. В то время как все действия официального Киева носили и продолжают носить исключительно разрушительный для нас характер", - говорится в заявлении.
Ранее в сети было обнародовано письмо секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, адресованное руководителю офиса президента, главе СБУ и премьер-министру Украины, в котором сообщалось, что большинство жителей Донбасса не являются "проукраинскими" и должны быть привлечены к административной и уголовной ответственности, а также подлежат переселению в РФ или центральные и западные области Украины.