Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал несерьёзными слова и действия эстонских политиков в вопросе госграницы с Россией.
"Понятно, что эстонские парламентарии ведут свои внутриполитические (националисты поддерживают выгодный им уровень русофобии в обществе) и внешнеполитические (сегодня каждый спешит предъявить России "под шумок" свои претензии) игры. Однако такое поведение абсолютно несерьезно для ответственных представителей власти", - написал Косачев на своей странице в "Фейсбуке" в среду.
Так он прокомментировал слова спикера парламента Эстонии, члена Консервативной народной партии EKRE Хенн Пыллуаас о том, что Россия "аннексировала около пяти процентов территории Эстонии".
"При этом в духе "двоемыслия" политик, не моргнув глазом, сообщил миру, что "у Эстонии нет территориальных претензий к России", но, тем не менее, территории, дескать, надо вернуть", - отметил Косачев.
По его словам, в 2005 году РФ и Эстония подписали в Москве два договора по пограничным вопросам, а парламент Эстонии при их ратификации в одностороннем порядке внес в преамбулу закона о ратификации упоминание о Тартуском мирном договоре, предполагающем иные границы между двумя государствами.
В 2014 году, напомнил сенатор, главы МИД России и Эстонии подписали новый договор о границе, где было зафиксировано обоюдное отсутствие территориальных претензий. Проект закона о ратификации соглашений прошел первое чтение в парламенте Эстонии в апреле 2014 года, отметил он.
"Но прошли выборы в эстонский парламент, и... "на колу мочало": опять Тартуский договор, опять территориальные претензии, необходимость новой ратификации и т.п. И глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу теперь заявляет, что ратификация договора о границе между этой республикой и РФ в данный момент не имеет перспектив из-за разногласий по Тартускому договору", - пишет Косачев.
"Ну как договариваться о таких серьезных вещах, как государственная граница, если у партнера "семь пятниц на неделе?", - отмечает он.