НИЖНИЙ НОВГОРОД. 20 сентября. АВН. Разработана программа по оснащению истребителя МИГ-29УБТ высокоточным оружием, сообщил корреспонденту Агентства военных новостей генеральный директор авиационного завода "Сокол" (Нижний Новгород) Василий Панков. Достигнута договоренность о передаче заводу из состава Военно-воздушных сил второго истребителя МИГ-29УБ, который будет переоборудован в вариант МИГ-29УБТ. Модернизацию этого самолета планируется завершить к середине 2000 года. Затем начнутся государственные испытания.
Говоря о характеристиках модернизированного истребителя, Василий Панков отметил, что наряду с высокоточным оружием на нем будет установлена радиолокационная станция "Оса" с фазированной антенной решеткой (разработчик Научно-исследовательский институт приборостроения имени Тихомирова) и новое бортовое оборудование (разработчик ЗАО "Русская авионика"). Модернизированный МИГ получит возможность дозаправки в воздухе и будет иметь восемь (вместо шести) точек подвески высокоточного оружия.