Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Первая серийная неатомная подводная лодка "Петропавловск-Камчатский" проекта 636.3, построенная для Тихоокеанского флота, будет принята в состав ВМФ России 25 ноября в Санкт-Петербурге.
"25 ноября в Санкт-Петербурге на предприятии "Адмиралтейские верфи" состоится церемония приема в состав ВМФ России первой дизель-электрической подводной лодки "Петропавловск-Камчатский" (проекта 636.3), построенной на АО "Адмиралтейские верфи" для Тихоокеанского флота. На подводной лодке будет поднят Андреевский флаг", - сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ в четверг.
Подводная лодка успешно завершила ходовые и государственные испытания в акватории Балтийского флота, подтвердив все заложенные в нее проектные характеристики. В настоящее время на подводной лодке завершена ревизия и окончательные приготовления для передачи в состав ВМФ России.
"Главной особенностью первой подводной лодки "Петропавловск-Камчатский" и других подводных лодок этой серии для Тихоокеанского флота является то, что они строятся с учетом специфики их эксплуатации в морской зоне Дальнего Востока", - сообщил Главком ВМФ России Адмирал Николай Евменов по итогам совещания в преддверии приема подводной лодки "Петропавловск-Камчатский" в состав ВМФ.
Ранее сообщалось, что контракт на строительство шести подводных лодок для ТОФ Минобороны РФ и АО "Адмиралтейские верфи" подписали в сентябре 2016 года. Первая подводная лодка, "Петропавловск-Камчатский", завершила морской этап государственных испытаний 10 октября. Вторая субмарина, "Волхов", готовится к спуску на воду в декабре. В настоящее время ведётся подготовка производства для начала строительства пятой и шестой подводных лодок для ТОФ. Строительство всей серии планируется завершить в 2022 году.