ОРЕНБУРГ. 21 сентября. АВН. Оренбургское производственное объединение "Стрела" приступило к серийному производству нового вертолета легкого класса Ка-226. Первые пять машин в аварийно-спасательном варианте будут поставлены Министерству по чрезвычайным ситуациям, которое заключило с фирмой "Камов" контракт общей стоимостью 187 млн. рублей.
Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Михаил Фалеев сообщил корреспонденту Агентства военных новостей, что МЧС намерено использовать Ка-226 для работы в особо сложных условиях, главным образом в крупных городах. В новом вертолете спасателей привлекают цена (ориентировочно 1,5 млн. долларов США) и универсальность машины. Вертолет имеет несколько модификаций - аварийно-спасательную, поисково-патрульную, санитарную и пожарную.
По прогнозам генерального конструктора фирмы "Камов" Сергея Михеева, до 2010 года потребности российского рынка в Ка-226 составят примерно полторы тысячи машин. Ка-226 по основным характеристикам превосходит вертолет ВО-105 фирмы "Еврокоптер" и почти в два раза его дешевле (ВО-105 стоит более 2,5 млн. долларов).