ПОПЫТКА СПЕШНО ВЫВЕЗТИ С ЧУКОТКИ АРСЕНАЛЫ РАФОРМИРОВАННОЙ ДИВИЗИИ ПРИВЕЛА К ВЗРЫВУ И ГИБЕЛИ МОРЯКОВ НА КАМЧАТКЕ

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 сентября. АВН. В городе Вилючинск при погрузке на военный транспорт боеприпасов, подлежащих вывозу в море и затоплению, взорвался 100-мм танковый снаряд. При взрыве погиб старшина 1 статьи Мерзляков, тяжело ранен матрос Александров, контужен старшина 2 статьи Манич. Все они призваны в Военно-морской флот осенью 1997 года.

Как сообщили Агентству военных новостей в военной прокуратуре Камчатского гарнизона, специалисты-пиротехники установили причину взрыва. Пострадавшие при взрыве моряки не нарушали правил обращения с боеприпасами. Но за многие годы хранения в крайне неблагоприятных условиях снаряды проржавели и в одном из них воспламенился пороховой заряд.

Источник в штабе Войск и сил Северо-Востока России заявил корреспонденту АВН, что подобной трагедии на Камчатке ожидали давно. Она фактически была запланирована ошибочным решением Министерства обороны о вывозе в течение одной навигации всего боезапаса расформированной 99-й мотострелковой дивизии с Чукотки. По словам источника, специалисты предупреждали руководство Минобороны, что неоправданная спешка с вывозом сотен тысяч единиц боеприпасов сопряжен с опасностью.

По факту взрыва военная прокуратура Камчатского гарнизона возбудила уголовное дело.