Москва. 27 ноября. ИНТЕФРФАКС - После включения отравляющих веществ (ОВ) класса "Новичок" в контрольный список ОЗХО страны-участницы Конвенции могут потребовать проведения инспекций в РФ, однако в России этих веществ давно нет, заявил "Интерфаксу" бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию, военный эксперт Игорь Никулин.
Участники Конвенции по предложению РФ и "тройки западных стран" - США, Канады, Нидерландов - в среду внесли четыре семейства нервно-паралитических веществ, известных как "Новичок", в список запрещенных Конвенцией. По данным разработчиков этого класса ОВ, часть запрещенных отныне препаратов разрабатывалась в СССР в городе Шиханы, а одно из них (А-234) было использовано для отравления в 2018 году Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери.
Поясняя положения Конвенции о запрещении химоружия, Игорь Никулин отметил, что все ее участники обязаны декларировать наличие у них веществ из списка запрещенных. "Заявлять нужно даже о небольших количествах препаратов, используемых, например, для исследовательских целей", - уточнил он. "Необходимо указать, где и в каких объемах хранится вещество. После этого осуществляется мониторинг этих объектов", - сказал эксперт.
По словам Никулина, даже если та или иная страна не декларирует наличие запрещенного ОВ, другие государства страны-участницы Конвенции могут потребовать проведения проверки.
"Применительно к России, это может коснуться полигона в Шиханах (Саратовская область), где в свое время испытывалось химоружие, в том числе так называемый "Новичок", - продолжи эксперт.
"Наша страна как страна-участник конвенции просто обязана обеспечить прием инспекторов", - подчеркнул Никулин.
"Но и в этом случае Россия ничем не рискует: объект в Шиханах давно превратился в руины. С "Новичком" в нашей стране не работали последние 20-25 лет, в отличие от США и Великобритании", - сказал Никулин.
В этой связи он напомнил, что основной полигон для испытаний этого вида оружия функционировал возле города Нукус в Узбекистане. "В 90-х годах предприятие было ликвидировано по межгосударственным договорам между Узбекистаном, Великобританией и США. Все материалы оборудования американцы и британцы вывезли", - подчеркнул Никулин.
Ранее участники исследований по "Новичку" Владимир Углев и Вил Мирзоянов, изучив по просьбе "Интерфакса" формулы веществ, опубликованных на сайте ОЗХО и предложенных к включению в контрольный список, пришли к выводу, что часть из них - это вещества А-230, А-232 и А-234, которые разрабатывалась в 70-е годы в СССР в Вольском филиале ГосНИИОХТ в городе Шиханы.
Углев также рассказал, что производства веществ, которые принято объединять названием "Новичок", в СССР налажено не было. Он полагает, что все эти ОВ позднее могли быть получены и на Западе. Углев убежден, что для отравления Скрипалей применялся именно А-234.
В начале марта 2018 года в британском городе Солсбери в тяжелом состоянии были обнаружены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британский премьер Тереза Мэй заявила в парламенте, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в России. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что никаких программ по разработке ОВ под названием "Новичок" ни в России, ни в СССР не было.