Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Экс-президент СССР Михаил Горбачев предупредил об угрозе "перспективы новой гонки вооружений, новой "холодной войны", нависшей над миром.
"Мировые лидеры не смогли выстроить новую надежную архитектуру безопасности, создать механизмы предотвращения и урегулирования конфликтов. Милитаризация политики и мышления подрывает доверие в отношениях между государствами", - говорится в приветственном послании Горбачева участникам торжественной церемонии на Мальте, посвященной 30-летию встречи руководителей СССР и США.
Горбачев считает, что "с этим ни в коем случае нельзя мириться". Он призывает мировых лидеров к "диалогу во имя будущего, чтобы возродить дух сотрудничества", который был во время советско-американских встреч на высшем уровне в Рейкьявике и на Мальте.
Горбачев считает, что "саммит на Мальте стал водоразделом, рубежом, началом новых отношений между СССР и США".
Торжественная церемония на острове в честь годовщины встречи Горбачева с экс-президентом США Джорджем Бушем организована министерством иностранных дел Мальты.