Российский и швейцарский военачальники обсудили контроль над вооружениями и ситуацию в Европе (расширенная версия)

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов в среду в Берне провел переговоры с командующим Вооруженными силами Швейцарии Томасом Зюссли, сообщает Минобороны РФ.

"Состоялся обмен мнениями по ситуации в Европе, вопросам контроля над вооружениями, состоянию и перспективам взаимодействия военных России и Швейцарии", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

"Генерал армии Валерий Герасимов поблагодарил швейцарского военачальника за усилия по организации российско-американской встречи и проявленное гостеприимство", - информирует Минобороны РФ.

Ранее в среду Минобороны РФ сообщило, что на встрече в Берне Герасимов обсудил с председателем Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марком Милли вопросы стратегической стабильности, Сирию и предотвращение военных инцидентов.

"Встреча носила конструктивный характер", - говорилось в сообщении Минобороны.

"Военачальники обменялись мнениями по вопросам стратегической стабильности, ситуации в Сирии и других регионах, а также мерам предотвращения инцидентов в ходе военной деятельности сторон", - заявили в Минобороны РФ.

В октябре Минобороны РФ сообщало о двух телефонных переговорах Герасимова и Милли.

Накануне в Москве на встрече с иностранными военными атташе Герасимов обвинил НАТО в усилении военной активности у российских границ и создании дополнительной напряженности.

"Продолжается работа по развертыванию в Европе компонентов ПРО США. В странах Балтии и Польше, акваториях Черного и Балтийского морей усиливается военная активность, увеличивается интенсивность военных учений блока. Их сценарии указывают на целенаправленную подготовку НАТО к задействованию своих войск в крупномасштабном военном конфликте", - сказал Герасимов.

При этом начальник Генштаба сказал, что России и НАТО необходимо возобновить взаимодействие для решения накопившихся проблем.

"Снижение рисков опасных инцидентов в военной сфере должно оставаться важнейшим направлением диалога между Россией с одной стороны, США и НАТО - с другой", - цитировала выступление Герасимова перед военными атташе газета Минобороны РФ "Красная звезда".