Военные России и Турции провели патрулирование на северо-востоке Сирии

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Очередной российско-турецкий патруль в четверг провел инспекцию нового района сирийско-турецкой границы на северо-востоке Сирии, сообщает Минобороны РФ.

"Совместный патруль, стартовавший от пункта перехода н.п. Дейруна-Ага, преодолел маршрут протяженностью более 30 километров за время около полутора часов и завершил свою работу, вернувшись в исходный пункт. Патруль прошёл через несколько приграничных сирийских населенных пунктов", - сказано в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

По данным Минобороны РФ, "российские и турецкие военнослужащие провели совместное патрулирование сирийско-турецкой границы в приграничном районе, находящемся в нескольких десятках километрах к востоку от населенного пункта Эль-Камышли".

Воздушное патрулирование района осуществляли экипажи вертолетов армейской авиации ВКС России.

В состав совместного патруля входили восемь единиц военной техники: бронированные автомобили "Тигр" и бронетранспортеры БТР-80 российской военной полиции и бронеавтомобили Kirpi турецкой пограничной службы, а также около 50 военнослужащих обоих государств.

Мониторинг обстановки на маршруте движения колонны в режиме реального времени обеспечивал беспилотный летательный аппарат "Орлан-10" Вооружённых сил РФ.

Совместное патрулирование проходит в соответствии с подписанным 22 октября в Сочи меморандумом между Россией и Турцией.

Российские военные полицейские во взаимодействии с сирийской и турецкой пограничной службой в ходе патрулирования сирийско-турецкой границы оказывают помощь в обеспечении безопасности населения и поддержании правопорядка, а также контролируют соблюдение пунктов меморандума о выводе подразделений курдских отрядов самообороны и их вооружения на глубину 30 км от границы.