Мюнхен. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Соглашение о прекращении огня в Ливии в последние недели серьезным образом нарушалось, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.
"Мы обсудили тот факт, что в последние недели имели место достаточно серьезные нарушения режима прекращения огня. На встрече выражались разные мнения о том, почему так происходит, но мы сошлись мнении о том, что единственный способ остановить конфликт - вбить клин между сторонами конфликта и теми странами, которые их поддерживают", - сказал Маас на пресс-конференции по итогам встречи по Ливии в Мюнхене.
В свою очередь, заместитель спецпредставителя генсека ООН по Ливии Стефани Уильямс отметила, что было зарегистрировано не менее 150 таких нарушений, а режим прекращения огня "держится на волоске".
Ранее в воскресенье участники мюнхенской встречи по Ливии отметили нарушения эмбарго на поставки оружия в эту страну.
В Ливии в настоящее время наблюдается двоевластие. В стране функционирует признанное в мире правительство национального согласия во главе с премьером Файезом Сараджем со штаб-квартирой в Триполи, и так называемое восточное правительство, которое возглавляет Абдалла Абдуррахаман ат-Тани. Его поддерживает командующий ливийской национальной армией Халифа Хафтар, который штурмует Триполи с апреля.
8 января руководители России и Турции выступили с инициативой о прекращении боевых действий в Ливии. "Мы приняли решение выступить с инициативой и в качестве посредников призвать все стороны в Ливии прекратить боевые действия с 00:00 12 января 2020 года", - говорилось в принятом в тот день совместном заявлении по итогам переговоров президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле.
Начиная с полуночи 12 января (01:00 мск) ливийские противоборствующие стороны, откликнувшись на российско-турецкую инициативу, объявили о прекращении огня.
13 января в Москве под эгидой представителей России и Турции прошла встреча по Ливии, в которой приняли участие делегации конфликтующих ливийских сторон во главе с Хафтаром и Сараджем. Предполагалось, что на встрече должен был быть подписан документ, закрепляющий режим прекращения огня в Ливии.
Как сообщили по итогам переговоров министры иностранных дел России и Турции, подпись под документом поставил только Сарадж, в то время как Хафтар взял время для размышлений до утра вторника. Впоследствии стало известно, что Хафтар покинул российскую столицу так и не подписав соглашение.
19 января в Берлине прошла Международная конференция по Ливии с участием президента РФ, канцлера Меркель, президента Франции и премьера Британии. По ее итогам было принято решение о создании военного комитета из представителей противоборствующих в Ливии сторон.
Участники конференции согласились с необходимостью соблюдать эмбарго на поставки оружия, которое должно контролироваться лучше, чем это было до сих пор, и договорились не оказывать воюющим сторонам никакой дальнейшей военной поддержки.