Пуск ракеты "Союз" со спутником ОАЭ с Гвианского космического центра перенесен на сутки

Самара. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Старт российской ракеты-носителя "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане перенесен на сутки, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ракетно-космического центра "Прогресс".

"(Пуск) на сутки перенесен, подтверждаем", - сказали в пресс-службе, не объяснив причину.

В понедельник "Союз-СТ" была установлена на стартовом столе. По данным специализированного издания spaceflightnow.com, "Союз" по контракту с компанией Arianespace должен доставить на орбиту спутник Falcon Eye 2 в интересах Объединённых Арабских Эмиратов с аппаратурой наблюдения высокого разрешения.

Аппарат был построен компанией Airbus Defense and Space с оптической полезной нагрузкой от Thales Alenia Space.

Аппарат выведет в космос ракета "Союз-СТ" с разгонным блоком "Фрегат".

Старт ракеты уже переносился с октября прошлого года сначала на ноябрь, а потом на 6 марта.

Предыдущий спутник должна была вывести на орбиту ракета-носитель Vega, однако пуск 11 июля закончился неудачей - ракета взорвалась через две минуты после старта, после чего заказчик решил провести новый пуск при помощи российской ракеты.

По данным газеты "Ведомости", спутник ОАЭ будет выполнять как военные задачи, связанные с мониторингом поверхности Земли, так и гражданские.