В эстонских учениях "Весенний шторм" примут участие около 13 тыс. военных

Таллин. 5 марта. ИНТЕРФАКС - В Эстонии с 21 апреля по 22 мая пройдут крупнейшие в этом году военные учения Kevadtorm ("Весенний шторм") с участием более 10 тысяч эстонских военных и трёх тысяч иностранных, в том числе стран НАТО, сообщил в четверг главный штаб Сил обороны Эстонии.

"На "Весеннем шторме" будут отрабатываться штабные процедуры, управление войсками, а также взаимодействие с союзниками и партнерами в условиях кризиса и военного времени. Кульминацией учений станут боевые стрельбы на Центральном полигоне 16-22 мая", - сообщили в штабе Сил обороны.

Маневры продлятся с 21 апреля по 22 мая и пройдут в центральной и северной Эстонии.

Отмечается, что США направят около 1500 военнослужащих из различных частей национальной гвардии Мэриленда и Висконсина, а также же подразделения морских пехотинцев. Из авиации США будут представлены штурмовики A-10 и самолет-заправщик KC-135.

Также сообщается, что в учениях задействуют около тысячи военных Великобритании и Дании из дислоцированного в Эстонии батальона НАТО. Еще более 800 человек направят Канада и Италия из группы НАТО в Латвии, а также офицеры из Испании и Словении. Польша направит ракетную часть береговой обороны, Румыния часть морских пехотинцев. Из Финляндии прибудет взвод саперов. Ожидаются штабные офицеры из Латвии, Литвы, Грузии и Украины.

Всего из-за рубежа прибудут около 3 тыс военнослужащих из 14 стран, они прибудут с используемой ими боевой техникой.

"Весенний шторм" проводится ежегодно с 2003 года.