Патрушев доложит Путину об антитеррористической обстановке на Урале

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев доложит президенту России Владимиру Путину итоги совещания по терроризму на Урале, сообщил пресс-секретарь аппарата СБ РФ Евгений Аношин.

"На совещании поставлены задачи, направленные на снижение уровня преступности, связанной со склонением, вербовкой, финансированием и пропагандой терроризма", - заявил Аношин.

По его словам, также проанализирована деятельность региональных и муниципальных антитеррористических комиссий, рассмотрены вопросы мониторинга политических и социально-экономических процессов, влияющих на ситуацию в области противодействия терроризму.

"Отдельное внимание уделено мерам по повышению эффективности профилактики социально опасного и деструктивного поведения молодежи. Обсуждены методы, как оградить молодежь от влияния деструктивных течений и организаций, а также вопросы культурно-нравственного, патриотического и интеллектуального развития молодежи", - сказал Аношин.

Как сообщал "Интерфакс", на состоявшейся 10 апреля видеоконференции по вопросам обеспечения безопасности в Уральском федеральном округе Патрушев заявил об угрозе переброски в Россию террористов из Сирии и Ирака.

"Не прекращаются попытки переброски в нашу страну лиц, получивших боевой опыт в составе бандформирований в Сирии и Ираке", - сказал Патрушев в пятницу.

Он отметил, что в 2019 году на Урале были предотвращены пять терактов, пресечена деятельность шести террористических ячеек, задержано более 50 человек, связанных с терроризмом, выявлено пять исламистских групп салафитского направления.

"Угроза терроризма, к сожалению, продолжает существовать и вызвана она активностью международных террористических организаций, функционирующих на территории России законспирированных "спящих ячеек" и осуществляющих сбор финансовых средств для своей деятельности", - сообщил секретарь Совбеза.

Кроме того, по словам Патрушева, "формируется повышенный интерес несовершеннолетних к движениям "Скулшутинг", "Колумбайн", популяризирующих насилие в школах" - только в прошлом году на Урале предотвращено три нападения подростков на своих одноклассников и учителей с применением холодного, огнестрельного оружия и самодельной взрывчатки.