Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Российско-Сингапурский Деловой Совет (РСДС) организовал поставку в Россию средства индивидуальной защиты для применения в условиях угрозы распространения Covid-19, реализацией продукции займётся "Швабе", сообщает пресс-служба холдинга.
"В общей сложности в Россию доставлено более 40 тонн специального груза. В комплект поставки вошли одноразовые защитные комбинезоны, маски, респираторы, защитные очки", - сказано в пресс-релизе, размещённом на сайте "Швабе".
Отмечается, что продукция для российского рынка отбиралась совместно с зарубежными партнерами по линии РСДС с учётом имеющегося в регионе опыта по противодействию распространению коронавирусной инфекции.
В сообщении приводятся слова заместителя генерального директора госкорпорации (ГК) "Ростех", председателя РСДС Николая Волобуева, который отметил, что благодаря слаженной работе сингапурского Центра зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представительств ГК в странах региона удалось организовать поставку в кратчайшие сроки.
"И это - в условиях ограниченного функционирования транспортных узлов, закрытия воздушного пространства большинства стран мира, постоянно меняющихся экспортных правил. Решению этой задачи помогла поддержка со стороны посольств РФ в Китае и Сингапуре, взаимодействие с национальными министерствами и ведомствами", - сказал Волобуев.
Сообщается, что для доставки груза в Россию были задействованы самолёты авиакомпаний "Аэрофлот" и "Волга-Днепр".
Генеральный директор "Швабе", член бюро Союза машиностроителей России Алексей Патрикеев, на которого ссылается пресс-служба, сообщил, что мощности российских предприятий сейчас максимально загружены выпуском необходимой для предупреждения развития эпидемии продукции. "В связи с этим холдинг подключил РСДС к работе по поставке дополнительного объема защитных средств и приборов контроля в рамках кооперации с зарубежными партнерами", - сказал Патрикеев.
По информации пресс-службы, в рамках сотрудничества РСДС также оказал содействие по доставке в Россию бесконтактных ИК-термометров.
"Производство приборов под брендом "Швабе" ведется в Китае. Устройства полностью соответствуют техническим требованиям, разработанным и переданным исполнителю специалистами холдинга, и государственным стандартам РФ. ИК-термометры оснащены высокоточными датчиками для измерения температуры на расстоянии от 5 до 10 см менее чем за секунду. Устройства работают оперативно и точно, что позволяет своевременно выявить и поместить на карантин потенциального вирусоносителя, не дав болезни распространиться", - сказано в пресс-релизе.
Взаимодействие холдинга "Швабе" и РСДС началось в апреле 2018 года в рамках ежегодного делового форума "Российско-Сингапурский бизнес-диалог", говорится в сообщении.