Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится через месяц, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Проведем общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию РФ 1 июля 2020 года", - сказал Путин на совещании с членами рабочей группы по изменению Конституции.
Он попросил главу Роспотребнадзора Анну Попову и председателя ЦИК РФ Эллу Памфилову уделить при этом особое внимание вопросам обеспечения безопасности.
"Только что коллеги об этом говорили. Надеюсь, что все будет в практическом плане реализовано", - отметил президент.
Он также обратился к руководителям регионов с просьбой содействовать в организации голосования, исходя из необходимости заботы о здоровье и жизни людей.
"Это остается, безусловно, первейшим и самым главным приоритетом", - подчеркнул Путин.
Президент обратился к россиянам, призвав их принять активное участие в голосовании. Он подчеркнул, что речь идет о Конституции, которая является основой жизни страны сегодня и будет определять основные правовые гарантии, юридические гарантии в области социальных отношений, трудовых отношений, будет определять принципы взаимодействия с международными партнерами.
"Я очень рассчитываю на то, что граждане России примут в определении параметров Основного закона, в голосовании по поправкам в Конституцию самое активное участие", - сказал он.
О ГОЛОСОВАНИИ
Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 15 января предложил ряд важных поправок в Конституцию. В частности, глава государства выступил с инициативой введения запрета на иностранное гражданство для высших должностных лиц, усиления роли парламента, губернаторов и Госсовета, предложил закрепить нормы о верховенстве Конституции в правовом пространстве РФ и о том, что МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, а пенсия должна ежегодно индексироваться.
Поправки были приняты Госдумой, при этом ко второму чтению законопроекта в него была внесена поправка об обнулении президентских сроков. Совет Федерации одобрил поправки. Президент подписал закон.
16 марта Конституционный суд РФ признал законными поправки в Конституцию. В том числе поправку об обнулении, которая позволяет Путину участвовать в следующих выборах.
По предложению Путина, поправки вступят в силу только после одобрения на общероссийском голосовании - специальной процедуре, аналогов которой ранее в России не было.
Изначально общероссийское голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля, однако затем было перенесено на неопределенный срок из-за ситуации с коронавирусом.