Замминистра обороны РФ Иванов в Дагестане инспектирует строительство медцентров для заболевших коронавирусом (расширенная версия, добавлены 3, 5 абзацы)

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов прибыл в Дагестан для проверки строительства трех медицинских центров для лечения больных коронавирусом, сообщает Минобороны.

Иванов и глава Дагестана Владимир Васильев ознакомятся с ходом строительства трех многофункциональных медицинских центров, строящихся на юге, севере и в центральной части республики по поручению президента Российской Федерации, сообщает военное ведомство.

"Первой площадку строительства медцентра замглавы военного ведомства вместе с главой республики Владимиром Васильевым посетил в Дербенте, где проверил ход работ, а также провел рабочее совещание с руководителем проекта и представителями региональных предприятий промышленности и ресурсно-снабжающих организаций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что строительные работы ведутся круглосуточно с постоянным наращиванием темпов строительства и численности рабочих. Строительство ведется по типовым проектам, которые ранее были реализованы при строительстве 16 госпиталей.

"Вместе с тем данные проекты были адаптированы к особенностям имеющихся площадок застройки, а также скорректированы в соответствии с обращением руководства республики. Таким образом, военными специалистами было принято решение оборудовать в новых корпусах стационарные лаборатории для проведения молекулярно-генетических исследований приборами ПЦР", - пояснили в Минобороны.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 26 мая сообщил, что российские военные к концу июня построят в Дагестане еще три медицинских центра в рамках мер по борьбе с коронавирусом.

"До 30 июня по вашему поручению планируем построить один многофункциональный медицинский центр с современным оборудованием в Воронеже на 200 койко-мест и в Дагестане три центра в Каспийске, Дербенте Хасавюрте - общей ёмкостью 200 койко-мест", - сказал Шойгу во вторник на совещании, которое провел президент РФ Владимир Путин.

По данным оперативного штаба на 5 июня, в Дагестане за сутки зафиксировано 124 новых случая Covid-19.