Группировки кораблей Северного флота отработали на учениях действия по отражению агрессии противника в Арктике

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Высадка морского десанта и уничтожение подводных лодок противника отработаны на учениях в Арктическом регионе, сообщил в среду Северный флот (СФ).

"В частности, малые ракетные корабли "Айсберг" и "Рассвет" отработали нанесение ракетного удара по морскому десантному отряду условного противника, направлявшемуся к побережью Кольского полуострова для высадки сил морского десанта", - сказано в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

По данным штаба флота, "пуски ракет были выполнены условно, с фактической отработкой практических действий всех боевых расчётов кораблей по применению ракетного оружия по надводным целям".

В свою очередь экипажи противолодочных кораблей "Брест", "Снежногорск" и "Юнга" "осуществили поиск и атаку атомной подводной лодки условного противника в ближней операционной зоне Северного флота в Баренцевом море". "Противодействовал кораблям экипаж многоцелевой атомной подводной лодки одного из соединений подводных сил", - информирует штаб СФ.

На завершающем этапе учений "экипажи кораблей выполнили стрельбы реактивными глубинными бомбами и практическими торпедами, отрабатывая отражение торпедной атаки подводной лодки и нанесение ей ответного удара", сказано в сообщении.

По данным штаба, учения кораблей охраны водного района Кольской флотилии разнородных сил в Баренцевом море продолжаются. "Завершающим этапом станет отработка практических действий экипажей по отражению атаки средств воздушного нападения условного противника с применением артиллерийских комплексов", - говорится в пресс-релизе.