СЕВЕРОДВИНСК (Архангельская область). 23 ноября. АВН. В Белом море проходит ходовые испытания атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) "Верхотурье". Корабль шесть лет находился в ремонте на северодвинском Государственном машиностроительном предприятии "Звездочка".
"Верхотурье" - первый РПКСН проекта 667-БДРМ. Принят Северным флотом от промышленности в декабре 1984 года. Выполнил семь боевых патрулирований в океане. Как сообщили Агентству военных новостей в администрации "Звездочки", руководство завода еще в 1993 году предлагало флоту провести модернизацию крейсера. Но из-за недостатка финансовых средств ВМФ поначалу вообще законсервировал работы на корабле, а потом смог оплатить только средний ремонт.
На вооружении РПКСН проекта 667-БДРМ 16 жидкостных баллистических ракет РСМ-54 с дальностью стрельбы 8300 км. Длина корабля 166 м, ширина 12,5 м, осадка 8,8 м. В ВМФ России семь атомоходов этого проекта. Все они входят в состав Северного флота. После окончания заводских испытаний "Верхотурье" вернется на базу подводников Гаджиево (Мурманская область).