Брюссель. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил во вторник, что присутствие американских войск в европейских странах выгодно и Европе, и США, а также играет роль в объединении Северной Америки и Европы.
По словам генсека, военное присутствие США "выгодно для Европы, поскольку присутствие войск и военного потенциала из США и Канада устанавливает связь между возможностями Европы в сфере обороны и военным потенциалом Северной Америки, что является основой трансатлантического альянса".
"Но это также выгодно для США, потому что нужно помнить, что мир и стабильность в Европе также важны и для Северной Америки. (Также важен) тот факт, что присутствие США в Европе не только обеспечивает защиту Европе, но и демонстрирует силу США за пределами Европы", - подчеркнул Столтенберг.
Говоря о решении президента США Дональда Трампа вывести часть американских войск из Германии, генсек сообщил, что обсуждал этот вопрос с Трампом и представителями администрации президента.
"Пока не решено, как и когда это решение будет реализовано, ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться на предстоящей встрече на уровне министров обороны", - добавил Столтенберг.
При этом он подчеркнул, что решение администрации США сократить воинский контингент в Германии не следует воспринимать как нечто, не имеющее прецедентов.
"Это не беспрецедентный шаг", - сказал генсек.
Столтенберг пояснил, что США и в прошлом пересматривали численность своих сил в тех или иных странах. Также он отметил, что в других странах Европы американское военное присутствие в недавнем прошлом усилилось.
"Нам нужно сесть и обсудить этот вопрос. Пока слишком рано говорить о том, когда и каким образом это решение (о выводе части военных из ФРГ, - "ИФ") будет претворено в жизнь", - добавил глава НАТО.
По словам Столтенберга, американское военное присутствие в ФРГ не имеет прямого отношения к Североатлантическому альянсу, так как регулируется двусторонними договоренностями между Вашингтоном и Берлином. "Однако все равно этот вопрос важен для всей НАТО", - сказал он.
Накануне Трамп объявил, что решил сократить американский воинский контингент в ФРГ.
Трамп пояснил, что намерен оставить в ФРГ 25 тыс. военных. Согласно открытым данным, в настоящее время в Германии находятся примерно 34,5 тыс. военных США. При этом, по словам некоторых журналистов, Трамп в понедельник озвучил совершенно другую оценку численности американского контингента - 52 тыс. военных.
Президент США добавил, что принял такое решение, потому что считает, что Германия выделяет недостаточно денег на оборону и таким образом подводит НАТО. По его словам, если Берлин увеличит оборонный бюджет, он вернет всех военных на территорию Германии.