МОСКВА. 24 ноября. АВН. На расширенном заседании парламентского комитета по вопросам геополитики обсуждены правовые аспекты функционирования орбитального комплекса "Мир. Принявшие участие в заседании депутаты Евгений Бученков, Юрий Никифоренко, космонавты Юрий Батурин, Валерий Рюмин, начальник Управления космическими средствами Ракетных войск стратегического назначения Валерий Гринь, заместитель генерального директора "Росавиакосмоса" Борис Остроумов, начальник управления по внешним связям ракетно-космического комплекса "Энергия" Александр Деречин предложили разработать законопроект, который стал бы правовой базой для урегулирования вопросов космической деятельности.
По словам председателя комитета Алексея Митрофанова, пока не ясно, что должно послужить основанием для прекращения работы станции на орбите: президентский указ, федеральный закон или постановление правительства. Но, если при рассмотрении в третьем чтении бюджета-2000 депутаты Государственной думы поддержат предложение выделить на финансирование "Мира" полтора миллиарда рублей, космическую станцию удастся сохранить.