Луганск/Киев. 19 июня. ИНТЕРФАКС - В самопровозглашенной Луганской Народной Республике сообщают, что украинские военные обстреляли из минометов населенный пункт Золотое-5, в результате чего погиб один мирный житель, ещё двое получили ранения.
Как заявил представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий, украинские военные выпустили пять мин по жилому кварталу населенного пункта Золотое-5 "с применением 82-мм минометов". Мирный житель, 1954 г.р., погиб на месте, "его жена, 1959 г.р., и 80-летний житель Золотого получили ранения различной степени тяжести", - сообщил Осадчий.
По его словам, ответным огнем военные ЛНР уничтожили украинский минометный расчет: "По предварительным данным, потери противника составили двое погибших, один ранен, а также уничтожен 82-мм миномёт".
В свою очередь украинские военные сообщили, что противник пять раз нарушил режим прекращения огня на Донбассе, два украинских военнослужащих были ранены в результате подрыва мины.
"Во время проведения инженерной доразведки вблизи населенного пункта Новотошковское, в результате разрыва мины, получили ранения двое военнослужащих ООС", - сообщает пресс-центр операции Объединенных сил (ООС) в соцсети Фейсбук.
Согласно информации, противник обстрелял населенные пункты Шумы, Орехово и Хутор Вольный. На участках разведения №1, №2 и №3 режим "Тишина" соблюдался.