Два офицера армянской армии погибли в боях на границе с Азербайджаном - Минобороны Армении

Ереван. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Двое военнослужащих вооруженных сил Армении погибли в боях на границе с Азербайджаном во вторник, заявила пресс-секретарь Минобороны республики Шушан Степанян.

"В результате огня со стороны противника на северо-восточном участке армяно-азербайджанской границы смертельные огнестрельные ранения получили майор Гаруш Амбарцумян и капитан Сос Элбакян", - сообщила Степанян "Интерфаксу".

Со своей стороны в Минобороны Азербайджана ранее во вторник сообщили, что тяжелые бои в Товузском районе на азербайджано-армянской границе продолжаются.

Ранее во вторник замминистра обороны Азербайджана Керим Велиев заявил о гибели двух высокопоставленных азербайджанских офицеров.

"К сожалению, должен заявить, что в результате боев погибли генерал-майор Полад Хашимов и полковник Ильгар Мирзеев", - сказал Велиев на брифинге во вторник.

Замминистра добавил, что в настоящее время боевые действия продолжаются.

По его словам, с 12 июля в результате действий ВС Азербайджана уничтожено до 100 армянских военных, техника, командный пункт противника.

"Интерфакс" не располагает подтверждением этих данных с армянской стороны.

По данным Минобороны Азербайджана, в результате боев во вторник погибли семь азербайджанских военных.

"Кроме генерал-майора Хашимова и полковника Мирзеева погибли еще пять человек, включая двух офицеров", - сообщили агентству "Интерфакс" в оборонном ведомстве. Ранее сообщалось о четырех погибших азербайджанских военнослужащих.

В Секретариате ОДКБ выразили серьезную озабоченность в связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе, возникшей 12 июля после вооруженного столкновения подразделений вооруженных сил Армении и Азербайджана, в том числе с применением тяжелого вооружения, в результате которого есть убитые и раненые.

"Призываем стороны к немедленному восстановлению режима прекращения огня в зоне ответственности ОДКБ. Выражаем соболезнования родным и близким погибших и желаем раненым скорейшего выздоровления", - говорится в комментарии Секретариата ОДКБ, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

Отмечается, что "складывающаяся ситуация не способствует нормализации обстановки на границе двух соседних государств, одно из которых - Республика Армения - является государством-членом ОДКБ, и свидетельствует о нарушении договоренностей о прекращении огня, достигнутых на уровне руководства Армении и Азербайджана".

12 июля Баку и Ереван обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня и использовании артиллерии.

Азербайджан в начале 1990-х годов утратил контроль над территорией Нагорного Карабаха и семи районов в результате конфликта с армянским населением региона и Арменией.

Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой с одной стороны и Азербайджаном с другой стороны был установлен в мае 1994 года.

В настоящее время переговорный процесс идет при посредничестве Минской группы ОБСЕ, созданной в 1992 году для поиска путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В нее входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями группы являются Россия, Франция и США.

Азербайджан не считает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую Республику стороной конфликта и отказывается вести с ней переговоры.