Киев. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украина будет делать всё для соблюдения перемирия, остальное зависит от Российской Федерации, заявил президент Украины Владимир Зеленский.
"Можем ли мы сказать, что мы договорились о прекращении огня? Да. Можем ли мы сказать, что нет никаких единичных выстрелов? Нет. Потому что они есть, они существуют. Потому что у нас 400 с лишним километров линии разграничения и проконтролировать всё очень сложно", - сказал он на брифинге в среду после посещения больницы "Охматдет".
Зеленский заявил, что в случае серьезных атак и обстрелов украинские военные будут отвечать.
"Мы будем делать всё, чтобы сохранить перемирие. Сегодня мы выполняем это стопроцентно - не на 99,9%, а на 100%. Я благодарен всем, кто это делает и за это отвечает. Что касается той стороны, то всё будет зависеть, я уверен, от Российской Федерации, сможет ли она так же всё контролировать, и смогут ли они придерживаться тех договоренностей, которые у нас были", - подчеркнул он.