Представители Общественной палаты РФ и Росгвардии обсудили взаимодействие

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Взаимодействие гражданского общества и структур Росгвардии в интересах обеспечения стабильного развития страны обсуждено в ходе рабочей встречи со статс-секретарем - замдиректора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Олегом Плохим, сообщил член комиссии по безопасности Общественной палаты (ОП) России Александр Каньшин.

"Речь, в частности, шла о том, что ослабление связки гражданского общества и структур поддержания общественной безопасности ведёт к разрушению способности государства защитить права и свободы своих граждан", - сказал Каньшин "Интерфаксу" в среду.

Он отметил, что "развитие институтов гражданского общества в России требует совершенствования системы общественной безопасности, способной надежно защитить российских граждан от преступных попыток дестабилизации внутриполитической обстановки, разжигания социальных межнациональных конфликтов".

"Сегодня мы в очередной раз, - теперь на примере США, - убедились в том, что безответственная политика поддержки экстремизма на любой, в том числе этнической, расовой, религиозной почве, ведёт к разгулу преступности", - сказал Каньшин.

По его словам, "практика экспорта "цветных революций", направленных на свержение неугодных США и ряду правительств других стран, всегда предполагает поддержку экстремистских и деструктивных сил, подрыв авторитета и ослабление правоохранительных структур".

При этом Каньшин отметил, что "сегодня США, которые многие десятилетия насаждали "американские демократические ценности" путём организации во многих странах "цветных революций" и организацией госпереворотов, на практике столкнулись с разгулом преступности на почве расовых противоречий у себя в стране".

"Во многом это произошло по причине фактического отказа от поддержки органов правопорядка со стороны государства. К тому же действия силовых структур по защите общественного порядка подвергаются мощным скоординированным информационным атакам", - подчеркнул Каньшин.

Он сообщил, что на встрече с Плохим обменялись мнениями о взаимодействии институтов гражданского общества с Главным командованием и органами управления войск Росгвардии. "Рассмотрены основные направления и механизмы совместной работы по реализации Стратегии национальной безопасности и Концепции общественной безопасности Российской Федерации. Намечены шаги по расширению участия общественности в дальнейшем повышении авторитета, уровня правовой и социальной защищенности военнослужащих и сотрудников Росгвардии, а также информационного взаимодействия в целях правового воспитания граждан, развития правовой грамотности и правосознания населения, прежде всего молодёжи", - сказал Каньшин.

Он отметил, что в числе основных направлений комиссии по безопасности ОП РФ седьмого созыва - "объединение усилий широких слоев общественности в интересах совершенствования системы общественной безопасности, борьбы с террористическими угрозами, коррупцией".

В эту работу, по словам Каньшина, вовлечены, в том числе, ветеранские, молодежные и общественные организации,

"В числе приоритетов также совершенствование механизма эффективного взаимодействия сил общественной безопасности с международными организациями силовых структур. В том числе - входящих в Международную конфедерацию генералов, адмиралов и офицеров резерва, которая объединяет ветеранов 27 стран СНГ, Балтии, Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока", - сказал Каньшин, который является президентом этого общественного объединения.