Российский истребитель "перехватил" над Черным морем американский самолет-разведчик

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Российские военные в пятницу поднимали в воздух истребитель Су-30СМ для "перехвата" приближавшегося над Черным морем к границам РФ американского разведывательного самолета, сообщает Национальный центр управления обороной Российской Федерации.

"Экипаж российского истребителя приблизился на безопасное расстояние к воздушному объекту и идентифицировал его как стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что американский самолет был обнаружен в пятницу российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря, после чего для опознавания воздушной цели и недопущения нарушения границы РФ в воздух был поднят истребитель Су-30СМ из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Южного военного округа.

После разворота иностранного военного самолета от российской границы Су-30СМ благополучно вернулся на аэродром базирования.

В Центре заявили, что полет российского истребителя проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, нарушения госграницы не допущено.

Накануне российские военные поднимали в воздух также истребитель Су-30СМ для сопровождения самолетов-разведчиков Великобритании и Франции над Черным морем. В среду пришлось поднимать в воздух Су-27 для "перехвата" над Черным морем США стратегического самолета-разведчика RC-135 ВВС США и самолета базовой патрульной авиации Р-8А "Посейдон" ВМС США.

Кроме того, в среду еще один Су-27 "перехватил" над Балтикой самолет-разведчик США, который также приближался к границе РФ, это был стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США.

В среду Балтфлот РФ сообщил, что российские военные проводят в Калининградской области учения, в которых задействованы береговые противокорабельные ракетные комплексы "Бал" и "Бастион". Кроме того, маневры проводят подразделения противовоздушной обороны армейского корпуса Балтфлота.

Ранее российские военные неоднократно сообщали о вылетах истребителей дежурных сил ПВО на "перехват" самолетов-разведчиков США и других стран НАТО над Черным морем и Балтикой.