Кубинка (Московская область). 25 августа. ИНТЕРФАКС - Концерн ВКО "Алмаз-Антей" и Минобороны Белоруссии заключили контракты на поставку запчастей, инструментов и принадлежностей для зенитных ракетных комплексов "Тор-М2К", а также на ремонт ранее поставленных республике управляемых ракет для ЗРС С-300.
"Кроме того, стороны подписали меморандум, определяющий перспективы сотрудничества концерна и Минобороны Белоруссии", - говорится в сообщении пресс-службы концерна, поступившем в "Интерфакс" во вторник.
"Соглашения заключены по линии международного договора о развитии военно-технического сотрудничества", - отмечается в пресс-релизе.
Контракты заключены "на полях" Международного военно-технического форума "Армия-2020". Со стороны военного ведомства Белоруссии документы подписал замначальника штаба вооружения министерства обороны Александр Шевченко, от концерна ВКО "Алмаз-Антей" - заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности Вячеслав Дзиркалн.
Дзиркалн отметил на церемонии, что "техника разработки и производства концерна ВКО "Алмаз-Антей" сегодня стоит на вооружении десятков стран мира".
"Помимо поставок новой техники наша деятельность в сфере военно-технического сотрудничества охватывает огромный сегмент рынка по ремонту, сервисному обслуживанию, модернизации ранее поставленных изделий", - сказал Дзиркалн, которого цитирует пресс-служба.
Он подчеркнул, что заключенные контракты являются для концерна важнейшим этапом в развитии сотрудничества с министерством обороны Белоруссии.