Члены следующего экипажа МКС приступили к экзаменационным тренировкам

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Члены основного и дублирующего экипажей следующей экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) приступили к экзаменационным комплексным тренировкам в Центре подготовки космонавтов, сообщает "Роскосмос" во вторник.

"Космонавты и астронавты чувствуют себя хорошо. При проведении экзаменационных комплексных тренировок в ЦПК соблюдаются все правила противоэпидемической безопасности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первыми к тренировкам на тренажёре пилотируемого корабля "Союз МС" притупили члены дублирующего экипажа - российские космонавты Олег Новицкий, Петр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай. Затем на тренажере российского сегмента МКС началась тренировка у основного экипажа в составе космонавтов "Роскосмоса" Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова и астронавта NASA Кэтлин Рубинс.

"Сегодня вечером, по окончании экзаменационных комплексных тренировок обоих экипажей, будет проведён разбор, на котором комиссия подведёт итоги первого экзаменационного дня", - сообщает госкорпорация.

Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-17" запланирован на 14 октября с площадки № 31 космодрома Байконур.

В настоящее время на борту МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и американский астронавт Крис Кэссиди.