Азербайджан заявляет об отступлении армянских сил на гадрутском направлении в Карабахе

Баку. 12 октября. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - ВС Армении в ночь на понедельник, неся большие потери, отступили на гадрутском направлении в зоне карабахского конфликта, сообщает Минобороны Азербайджана.

В министерстве также заявили, что подразделения азербайджанской армии пресекли попытки армянских военных контратаковать на направлениях Агдере-Агдам и Физули-Джебраил.

"В результате большое количество живой силы противника, а также три РСЗО БМ-21 "Град", один танк Т-72, несколько единиц автомобильной техники были уничтожены и выведены из строя", - говорится в сообщении.

Кроме того, Минобороны Азербайджана сообщает, что в результате артиллерийского удара в направлении населенного пункта Гырмызы Базар (Красный Базар) были уничтожены подземное убежище и две единицы техники отступающего подразделения ВС Армении.

"В настоящее время войска армии Азербайджана обладают оперативным преимуществом на всей протяженности фронта", - говорится в сообщении.

Ранее в понедельник пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила: "Ночью обстановка в зоне конфликта была стабильно напряженной. Сейчас противник ведет интенсивный артиллерийский обстрел на южном направлении".

Вместе с тем в Минобороны Азербайджана заявили об обстреле с армянской стороны Агдамского района.

Армения и Азербайджан по итогам многочасовых переговоров в Москве в ночь на субботу договорились о прекращении огня с полудня 10 октября. Вместе с тем военные ведомства Армении и Азербайджана в тот же день начали обмениваться обвинениями в несоблюдении договоренностей и нанесении ударов в зоне карабахского конфликта.