Азербайджан строго соблюдает перемирие в Карабахе - Минобороны

Баку. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Вооруженные силы (ВС) Азербайджана соблюдают режим прекращения огня в Нагорном Карабахе, заявили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в министерстве обороны республики в понедельник.

"ВС Азербайджана строго соблюдают режим гуманитарного прекращения огня и не ведут никаких активных боевых действий", - отметили в ведомстве.

В Минобороны подчеркнули, что заявления армянской стороны о том, что якобы азербайджанская армия находится на подступах к Гадруту, являются "очередной дезинформацией".

"Гадрут уже как несколько дней освобожден от армянской оккупации", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее в понедельник пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Ваграм Погосян заявил, что Вооруженные силы Азербайджана в понедельник перешли в наступление на различных направлениях в зоне конфликта.

Боевые действия в Нагорном Карабахе начались 27 сентября.

На минувшей неделе Армения и Азербайджан по итогам многочасовых переговоров в Москве договорились о прекращении огня с полудня 10 октября. Вместе с тем военные ведомства Армении и Азербайджана в тот же день начали обмениваться обвинениями в несоблюдении договоренностей и нанесении ударов в зоне карабахского конфликта.