Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Первый серийный фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Касатонов", прибывший на Северный флот (СФ) месяц назад, вышел в Баренцево море для проверки оружия и технических средств.
"Во время выхода в море экипаж фрегата отработает взаимодействие с авиацией армии ВВС и ПВО, проведёт учение по противовоздушной обороне, ряд учений по борьбе за живучесть корабля на ходу, а также выполнит отдельные элементы курсовой задачи",- сказано в сообщении СФ, распространённом в четверг.
Планируется, что корабль проведёт проверку систем артиллерийского и ракетного оружия, а также радиотехнического вооружения.
"29 сентября в акватории Белого моря фрегат "Адмирал Касатонов" выполнил стрельбу крылатой ракетой "Калибр" по наземной цели, расположенной на полигоне в Архангельской области", - говорится в сообщении.
Фрегат построен на судостроительном предприятии "Северная верфь" в Санкт-Петербурге. Он был заложен в 2010-м и спущен на воду в 2014 году. В конце 2018 года начал заводские ходовые испытания, которые проходили в зоне ответственности Балтийского и СФ России. За период испытаний фрегат выполнил 3 стрельбы ракетным комплексом "Калибр", одну зенитную ракетную стрельбу, 14 стрельб артиллерией и две стрельбы морским противолодочным оружием.
В преддверии Дня ВМФ 21 июля 2020 года на фрегате был торжественно поднят Андреевский флаг. Корабль зачислен в состав дивизии ракетных кораблей СФ - самого крупного соединения надводных кораблей ВМФ России. В него входят, тяжёлый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий", ракетный крейсер "Маршал Устинов", эсминец "Адмирал Ушаков", головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" и тяжёлый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" (на ремонте).