(добавлены 5-6 абзацы)
Баку. 18 октября. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Несмотря на объявление о новом режиме гуманитарного прекращения огня, армянские военные пытаются атаковать на ряде направлений, сообщает Минобороны Азербайджана.
"Несмотря на объявление нового режима прекращении огня с 00:00 18 октября, ВС Армении, используя в течение ночи минометные и артиллерийские установки в разных направлениях, сохраняли напряженность по всему фронту", - говорится в сообщении.
По данным Минобороны, с 7:00 противник предпринял попытку атаковать на Агдеринском, Физулинском, Гадрутском и Джебраильском направлениях.
"Подразделения Азербайджанской Армии пресекают попытки атак противника", - отмечает ведомство.
Кроме того, заявили в Минобороны, Армения предприняла попытку обострить ситуацию и на госгранице с Азербайджаном.
"В воскресенье с 00:05 до 04:00 армянские ВС, используя крупнокалиберное оружие, с территории Чемберекского района Армении обстреляли позиции Азербайджанской Армии в Кедабекском районе, с территории Бердского района Армении - позиции в Товузском районе", - сообщает ведомство.
Ранее Минобороны Карабаха сообщило, что ВС Азербайджана утром в воскресенье перешли в наступление на южном направлении фронта. "Несмотря на объявление о новом гуманитарном прекращении огня, вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубо нарушили соглашение. К 7:20, с использованием артиллерийского огня, противник предпринял наступление на южном направлении (Худаферинское водохранилище, граница с Ираном) с целью занятия выгодных позиций. Обе стороны несут потери, есть погибшие и раненые", - заявили в ведомстве.
Гуманитарное перемирие в зоне карабахского конфликта, объявленное Арменией и Азербайджаном, вступило в силу в полночь воскресенья по местному времени (23:00 мск субботы).