Экипаж МКС отключит противопожарную сигнализацию из-за ложного срабатывания

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Экипаж МКС запросил у ЦУПа разрешение временно отключить аварийную сигнализацию на станции из-за ложного срабатывания, следует из переговоров экипажа с Центром управления полетами.

"Даем добро на снятие сигнализации", - сказал представитель ЦУПа в ходе переговоров с экипажем, трансляцию которых ведет NASA.

Ранее космонавт Сергей Рыжиков сообщил, что в результате проверки экипаж не обнаружил признаков пожара на станции.

"Про датчик о котором мы говорили... Мы проверили, нет видимых признаков огня", - сказал Рыжиков.

23 декабря прошлого года пресс-служба "Роскосмоса" сообщила "Интерфаксу" о ложном срабатывании пожарной сигнализации на станции.

В апреле 2019 года ложное срабатывание пожарной сигнализации произошло на пристыкованном к станции американском грузовом космическом корабле Cygnus. Тогда из-за инцидента произошел сбой в системе очистки воздуха.

О ложном срабатывании пожарной сигнализации на американском сегменте МКС также сообщалось в августе 2016 года. Ее могла спровоцировать неисправность одного из морозильников.

В 1997 году пожар произошел на борту российской орбитальной станции "Мир". Причиной возгорания стало воспламенение патрона твердотопливного генератора кислорода.