Премьер Армении вновь обвинил Азербайджан в вербовке с помощью Турции наемников для участия в боевых действиях в Карабахе (версия 2)

(дополненная версия)

Ереван. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Армении Никол Пашинян утверждает, что большое количество наемников из Сирии завербованы Турцией и переправлены в Азербайджан для участия в боевых действиях против непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

"Сейчас уже есть целостные и всеобъемлющие доказательства того, что тысячи наемников были собраны в Сирии, перевезены Турцией в Азербайджан и вовлечены в военную агрессию против Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха - ИФ)", - написал Пашинян на своей странице в фейсбуке в воскресенье.

Ранее Генпрокуратура Армении сообщила, что по обвинению в международном терроризме задержан наемник, отправленный Турцией в Азербайджан для участия в карабахской войне.

Следственный комитет Армении в воскресенье распространила кадры допроса жителя сирийского города Хама Мехреда Мухаммада Альшхера, который рассказал о деталях сбора наемников в Сирии, переправки их в Турцию, а оттуда - в Азербайджан.

Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян на своей странице в фейсбуке в воскресенье сообщила о задержании еще одного наемника, участвовавшего в войне в Карабахе.

На распространенных Минобороны НКР видеокадрах допроса мужчина 1988 г.р. утверждает, что прибыл в Азербайджан из Сирии через Турцию. "Нам обещали ежемесячную зарплату в размере $2 тысяч...", - рассказал задержанный.

Армянская сторона уже неоднократно заявляла, что в боях в Нагорном Карабахе, которые продолжаются с 27 сентября, на азербайджанской стороне участвуют боевики из протурецких группировок.

Азербайджан эти заявления отвергал.