Президент Азербайджана заявил о необходимости РФ соблюдать нейтралитет в карабахском конфликте

Баку. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ должна сохранять нейтралитет в армяно-азербайджанском конфликте в Нагорном Карабахе, заявил в понедельник президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Премьер Армении направил письмо президенту РФ и просит оказать военную поддержку. Это совершенно недопустимо. И для этого совершенно нет никаких оснований, потому что мы ведем действия на нашей территории, мы побеждаем врага на наших землях, освобождая от армянской оккупации, при этом мы не атакуем территорию Армении", - заявил Алиев, принимая в Баку генсека Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, "Тюркский совет") Багдада Амреева.

"Помимо этого, Россия как сопредседатель МГ ОБСЕ должна держать нейтральную позицию в этом вопросе, мандат ОБСЕ стран-сопредседателей к этому обязывает", - подчеркнул азербайджанский лидер.

По его словам, этим письмом премьер Армении "признается в поражении".

"Я считаю, что это признание должно быть серьезно проанализировано армянским обществом и на руководство Армении должно быть оказано серьезное давление, чтобы остановить эту войну. Оккупанты должны быть выведены со всех наших территорий, и в регионе должен быть обеспечен мир", - добавил президент Азербайджана.

Ранее в понедельник вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил журналистам, что обращение премьер-министра Армении к президенту РФ на минувшей неделе было направлено в связи с усилением азербайджанской угрозы на армянской границе.

"Создалась ситуация, когда скопления и дислокация азербайджанских военных свидетельствовали о том, что будет правильно обратиться к России. Была ситуация, когда это представляло угрозу для границ Армении", - сказал Григорян журналистам.

По его словам, ситуация была детально проанализирована и, "конечно, анализ военных имел значение в этом процессе".

31 октября в МИД Армении сообщили, что премьер-министр Армении Никол Пашинян направил президенту РФ Владимиру Путину письмо, "детально представив ситуацию, сложившуюся в результате турецко-азербайджанской военной агрессии против Нагорного Карабаха, и существующие вызовы". "В письме, в частности, подчеркнуто обстоятельство вовлечения иностранных террористов с Ближнего Востока в боевых действиях против Нагорного Карабаха", - сообщили в МИД республики.

В МИД Армении заявили тогда, что премьер-министр обратился к президенту РФ с просьбой начать безотлагательные консультации по определению вида и размера содействия, которые Россия может предоставить Армении для обеспечения безопасности, основываясь на союзнических отношениях между двумя странами, а также на ст. 2 соглашения "О дружбе, сотрудничестве и взаимном содействии", подписанном в августе 1997 года.

Со своей стороны МИД России 31 октября выпустил заявление, в котором подтвердил приверженность РФ союзническим обязательствам в отношении Армении.

Минобороны Азербайджана 27 сентября заявило о начале военной операции на всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. Армения заявила о нападении на непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику со стороны Азербайджана. Боевые действия в зоне конфликта продолжаются, несмотря на попытки международных посредников посадить стороны за стол переговоров.

30 октября Армения и Азербайджан по итогам встречи глав МИД и сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Женеве достигли договоренности о том, что стороны не будут преднамеренно наносить удары по гражданскому населению или невоенным объектам в соответствии с международным гуманитарным правом.