МОЗДОК. 10 января. АВН. Обстановка в ряде районов Чечни, в том числе - уже освобожденных от боевиков, серьезно обострилась. Этот факт в беседе с корреспондентом Агентства военных новостей
признал высокопоставленный источник в штабе Объединенной группировки войск.
Почти всю ночь продолжались бои в районе населенных пунктов Аргун и Шали. В Гудермесе многочисленная группа боевиков предприняла попытку захватить здание военной комендатуры.
Зафиксировано проникновение бандгрупп и в другие районы, уже прошедшие так называемую "зачистку".
По словам источника АВН, ничего экстраординарного в Чечне не происходит. Командование Объединенной группировки федеральных сил учитывало вероятность проникновения бандгрупп - в том числе крупных - в уже освобожденные районы республики. На этот случай был предусмотрен соответствующий план действий, который сейчас реализуется.
В районы боев переброшены дополнительные силы. Артиллерия и авиация осуществляют огневое поражение противника, наносят удары по пунктам управления, занимаемым позициям, маршрутам передвижения. Как утверждает источник АВН, бандформирования несут ощутимые потери и в ближайшее время будут ликвидированы и рассеяны.
По информации, полученной корреспондентом АВН в полевых медучреждениях группировки, количество раненых резко возросло. Характер ранений, полученных большинством военнослужащих федеральных сил, дает основания говорить о том, что на вооружении бандформирований есть большое количество минометов и гранатометов.