В России "Спутником V" провакцинировано 200 тыс. человек в рамках гражданского оборота - глава РФПИ

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Вакцину от коронавируса "Спутник V" института Гамалеи вне клинических испытаний получили более 200 тысяч человек, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

"Вне клинических испытаний уже провакцинировано более 200 тысяч россиян, по состоянию клинических испытаний именно 22 714 человек получили оба укола", - сказал Дмитриев на брифинге по третьим промежуточным результатам пострегистрационных испытаний вакцины "Спутник V".

Ранее сообщалось, что эффективность российской вакцины "Спутник V" в заключительной контрольной точке испытаний составила 91,4%. Расчёт эффективности проводился на основе данных по 22 714 добровольцам, получившим первую и вторую инъекцию вакцины "Спутник V" или плацебо, в третьей и заключительной контрольной точке - 78 заболевших добровольцев, из них 16 получило вакцину, остальные - плацебо. Среди вакцинированных заболевших не выявлено ни одного тяжелого случая заболевания, а среди получивших плацебо таких случаев 20.

Вакцина "Спутник V" стала первой зарегистрированной в РФ вакциной от коронавируса. В пострегистрационных исследованиях принимают участие 40 тыс. добровольцев, препарат уже выпущен в гражданский оборот. С 5 декабря массовая вакцинация "Спутником V" началась в Москве. Первыми прививают медработников, учителей, соцработников, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.